Курс доллара к рублю

2043
Фото: pixabay

В ноябре российский рубль по отношению к доллару и евро просел, показав падение по отношению к доллару на более чем 5%, а по отношению к евро на 3,7%, передает Деловой Казахстан.

Цена нефти Brent в ноябре рухнула более чем на 15%.

«Омикрон»  основной вопрос для мировой экономики. Если ситуация усугубится, то страны, потребляющие российскую нефть, могут уйти в локдауны. Нефть начнет падать, а это напрямую повлияет на положение рубля.

Если провокация США по продаже стратегических 50 млн баррелей нефти удастся, то ОПЕК+ может увеличить квоту по добычи на более чем 400 тыс. баррелей. Однако более вероятно сохранение намеченных тарифов.

На заседании ФРС США 15 декабря будет объявлено решение по процентным ставкам. Скорее всего, действующая процентная ставка останется без изменений. Глава ФРС Джером Пауэлл объявит об будущей монетарной политике — ожидается её более быстрое сворачивание в связи с ростом инфляции. Для рубля это не лучший сценарий.

Поддержит национальную валюту решение Банка России по ключевой ставке, которое будет объявлено 17 декабря. Если произойдет увеличение ставки на 0,5%, до 8%, то ситуация стабилизируется, и рубль начнет усиливать свои позиции.

Мы прогнозируем в декабре резкие колебания рубля. Наш прогноз по курсу рубля на декабрь: 73-76 руб. за доллар.


Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -