Техническая картина по евро благоприятная

2465

В среду, 1 декабря, по итогам дня евро снизился на 0,16%, до 1,1320. Пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1,1300-1,1360. Перед закрытием торговой сессии в Штатах цена отступила к 1,1311. Доллар получил поддержку от американской статистики, передает Деловой Казахстан.

 

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ISM оказался сильнее, чем ожидалось, при этом показатели занятости и новых заказов выросли. Индекс занятости от ADP за ноябрь укрепил ожидания того, что официальные данные по рынку труда в пятницу должны быть выше прогнозного значения.

Глава ФРС Джером Пауэлл выступая перед Конгрессом повторил, что центральный банк США, вероятно, ускорит сокращение покупок своих активов. Рисковые активы (фондовый рынок, нефть, австралийский и новозеландский доллары) подешевели на новостях о первом случае заражения новым штаммом коронавируса в США. В связи с этим администрация президента Джо Байдена готовится к новым ограничительным мерам. Англия тоже намерена  их вводить. Инвесторы опасаются, что любые ограничения на поездки или торговлю могут быстро обратить вспять любой прогресс, достигнутый в цепочках поставок.

Пара евро/доллар в данный момент торгуется на уровне 1,1319. Техническая картина по евро благоприятная. Если даже усилится давление на рисковые активы, евро получит поддержку как валюта фондирования. Хоть участники рынка ожидают хороший отчет NFP, у покупателей есть время проверить на прочность уровень 1,1386. Если активность покупателей останется низкой в четверг, то придется ждать повышения волатильности в пятницу на данных по рынку труда в 16:30 мск. Поддержкой выступает уровень 1,1289.

Сегодня в центре внимания, кроме вируса, окажутся еженедельные заявки на пособие по безработице и множество выступлений представителей ФРС и ЕЦБ. В пятницу выйдет отчет с данными по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP).

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -