Премаркет США: следим за 4100 по S&P 500

4214
Фото: АР

Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете в понедельник торгуется в «зеленой» зоне, что дает основания ожидать позитивных торгов. Но дьявол может скрываться в деталях, передает Деловой Казахстан.

Прошлая неделя закрылась падением котировок и индексов, в лидерах снижения фигурировал высокотехнологичный Nasdaq. Интересно, что индекс S&P 500 пока сумел удержаться выше 4100 пунктов - но при новых попытках продавить его вниз рубеж может и сломаться, что откроет продавцам дорогу к 3600 пунктам.

Причиной для распродаж стали - внимание - более-менее нейтральные данные по рынку занятости в США за май. Стабильная статистика означает, что рынок труда нормально адаптировался к изменившейся реальности, сохраняет рабочие места - а значит, сотрудники располагают зарплатой, которую продолжают тратить в реальном секторе. Это провоцирует инфляцию. Следовательно, ФРС не может себе позволить пауз в процессе ужесточения монетарной политики и будет поднимать процентную ставку безостановочно. 

Для рынков капитала рост ставки - плохая новость, отсюда и реакции. Дорогие кредитные ресурсы не нравятся бизнесу.

Сейчас предполагается, что на заседании 14-15 июня Федеральная резервная система США повысит ставку на 50 базисных пунктов.

Сегодня не запланировано значимой денежно-кредитной статистики из США, рыночная волатильность может оказаться невысокой. Инвесторы будут экономить силы перед выходом статданных по инфляции на этой неделе.

Анна Бодрова, Аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -