Решение Нацбанка поддержало позиции тенге

5561
Фото: СР

Казахстанский тенге сумел восстановить позиции в паре с долларом США на бирже KASE после решения Нацбанка Казахстана повысить базовую ставку до 14,5% годовых, передает Деловой Казахстан.

Торги понедельника для доллара США закрылись около 476,32 тенге.

Внешний фон к сессии вторника сложился нейтральным. Сырьевой рынок приходит в равновесие. Баррель Brent вырос к $106,60 на фоне рыночных страхов относительно сбоев в дальнейших поставках энергоносителей. Позиции американского доллара на мировом валютном рынке оцениваются нейтральными - участники торгов экономят силы в преддверии заседания ФРС на этой неделе. 

В комментариях к решению поднять ставку Нацбанк РК отметил, что ожидает продолжения роста цен как минимум до I квартала 2023 года. Инфляция прогнозируется в пределах 15%. Для того, чтобы сдержать напор цен, Нацбанк и принимает решение о повышении ставки. 

Рынку потребуется еще несколько дней для того, чтобы учесть в ценах монетарное ужесточение. 

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США останется в пределах 475-485 тенге, евро - 490-500 тенге, рубль - 8,20-8,50 тенге, юань - 70-72 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -