ОЭСР признала соответствие глобальным стандартам налоговой прозрачности налоговый режим МФЦА

6930

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала отчет, в котором признала соответствие глобальным стандартам налоговой прозрачности налоговый режим Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Это признание является важным шагом в демонстрации соответствия МФЦА глобальным стандартам налоговой прозрачности, передает Деловой Казахстан.

По данным ОЭСР, практики размывания внутренней налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (Base ErosionandProfitShifting, или «BEPS»)ежегодно обходятся странам в 100–240 миллиардов долларов США в виде упущенной выгоды, что эквивалентно 4–10% мировых поступлений от подоходных налогов корпораций.Это результат злоупотребления пробелами и несоответствиями между налоговыми системами разных стран.

Для решения этой проблемы в 2016 году ОЭСР совместно с G20 создали Инклюзивнуюрамочнуюпрограмму против размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения. На сегодняшний день в рамках Программы более 135 стран и юрисдикций реализуют 15 действий по борьбе с уклонением от уплаты налогов, повышению согласованности международных налоговых правил, обеспечению более прозрачной налоговой среды и решению налоговых проблем, возникающих в результате цифровизации экономики.

ОЭСР  рекомендовала МФЦА внедрить требования «экономического присутствия» с целью соответствия Казахстана стандартам BEPS.В связи с этим в 2021 году Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан принял Правила о фактическом присутствии участников МФЦА, применяющих налоговые льготы по уплате корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Согласно Правилам, участники МФЦА, пользующиеся налоговыми льготами по уплате корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, должны подтвердить свое присутствие в МФЦА. Это подтверждается путем выполнения требований в отношении видов деятельности, приносящих основной доход в МФЦА, а также обеспечением соизмеримости понесенных расходов и числа задействованных штатных сотрудников с объемом деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -