Внешний фон для тенге стал хуже

4536
Фото: stringfixer

Казахстанский тенге в паре с долларом США в понедельник может сохранить нейтральное положение на бирже KASE, но внешняя конъюнктура совсем не способствует укреплению его позиций.

Сырьевой фактор оставил тенге без опоры еще на прошлой неделе, но казахстанская валюта никак не отыграла данный сигнал.

Торги пятницы для доллара США закрылись на уровне 477,77 тенге.

В начале новой недели августа макроэкономическая ситуация для тенге смотрится умеренно негативной. С одной стороны, цены на нефть остаются низкими, а это выраженный негатив для тенге. Баррель Brent торгуется в понедельник около $95,60, он больше не снижается, как ранее, но и на текущих отметках смотрится очень слабо.

С другой, положение доллара США значительно окрепло и оценивается как уверенное. Давление со стороны американской валюты может быть масштабным.

Фактор осложнения геополитической ситуации будет создавать дополнительный негатив вокруг курса тенге.

Ожидания по движениям курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США останется в пределах 475 - 480 тенге, евро: 485 - 490 тенге, рубль: 7,90 - 8,05 тенге, юань: 70-72 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -