Плата за использование радиочастотного спектра дополнена новой ставкой

5685
Фото: Pixabay

С 1 января 2023 года будет действовать новая ставка платы за спутниковую связь с применением негеостационарных спутников. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Деловой Казахстан.

Такие дополнения в Налоговый кодекс внесены Законом Республики Казахстан от 11 июля 2022 года №135-VII ЗРК. С 2023 года годовые ставки платы за использование радиочастотного спектра будут дополнены новой строкой «спутниковая связь с применением негеостационарных спутников».

Негеостационарная система спутниковой связи введена в целях решения вопроса по «цифровому неравенству» среди населения Республики Казахстан, а также улучшения социально-экономических условий за счет доступности населению базовых гарантированных услуг и развития малого и среднего бизнеса приняты меры по обеспечению всей территории страны высокоскоростным доступом к сети Интернет. 

За ширину полосой 2 МГц на прием/2 МГц на передачу, на одно приемо-передающее устройство станции сопряжения новая ставка установлена в размере 1 МРП.

Вместе с тем годовые ставки платы уменьшаются на 90 процентов со дня принятия соответствующих обязательств операторами связи, самостоятельно направивших средства не менее высвобожденных средств от снижения соответствующей ставки платы на финансирование проектов широкополосного доступа в Интернет в сельских населенных пунктах с применением спутниковых технологий.

Возврат уплаченных плательщиками сумм платы не производится.

В целях оформления таких обязательств операторы связи направляют разрешение на использование радиочастотного спектра в уполномоченный орган в области связи, который вносит обязательства и возвращает разрешение на использование радиочастотного спектра оператору связи.

Операторы связи представляют в уполномоченный орган в области связи ежегодные аудированные сведения по финансированию указанных проектов после выполнения соответствующих обязательств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -