Доллар пользуется нерешительностью инвесторов

3198
Фото: Pexels

Площадки Уолл-стрит завершили торги понедельника подъемом, и даже слабая статистика не смогла выбить покупателей из колеи. Индекс деловых условий в зоне ФРБ Нью-Йорка обвалился до -31,3, показав второй худший результат с начала ведения исследований в 2001 году. Отчасти участники рынка проигнорировали отчет благодаря ожиданиям протокола заседания ФРС, который может отразить изменение планов Центробанка по борьбе с инфляцией в более умеренную сторону. По итогам сессии Dow Jones прибавил без малого 0,5%, закрывшись над 20-дневной скользящей средней впервые почти за четыре месяца. S&P 500 и Nasdaq подросли на 0,4% и 0,62% соответственно, передает Деловой Казахстан.

Азиатские рынки максимально попытались последовать примеру коллег из США, но в целом сессия оказалась неоднозначной. Инвесторы действовали осторожно, все еще находясь под впечатлением слабых китайских данных, опубликованных в начале недели. Правда, этот негатив был частично компенсирован снижением ставки Банком Китая, который решил поддержать экономику. Из локальных историй следует отметить решение агентства Fitch о снижении рейтинга Country Garden Holdings, одного из крупнейших операторов недвижимости в КНР, по причине снижения финансовой гибкости из-за проблем сектора недвижимости в целом.

Индексы Европы открылись с символическим приростом, а фьючерсы США и вовсе прорываются на отрицательную территорию, подтверждая постепенное угасание спроса на риск, которое в свою очередь подпитывает интерес к защитному доллару. Индекс USD тестирует недельные максимумы в районе 106.60, сохраняя восходящий уклон четвертую сессию подряд. До конца дня «американец» может оказаться под влиянием статистики по строительному сектору, промышленному производству и производству в секторе обрабатывающей промышленности. В ожидании протокола ФРС бычий потенциал доллара представляется ограниченным.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -