Почему банки США возобновили торги российскими ценными бумагами

3064
Фото: AP

Открытие окна возможности продать зависшие долговые ценные бумаги в портфелях клиентов банков JPMorgan, Bank of America, Citigroup и других финансовых организаций – отнюдь не означает, что кто-то из американских граждан или компаний сможет приобрести новые облигации. Распродажа будет происходить по любой цене, что может привести к снижению биржевой стоимости облигаций. Хотя, она будет носить краткосрочный характер, ведь этим будут готовы воспользоваться российские инвесторы, накопившие с начала года спекулятивный капитал. Это обеспечит не только привлекательную цену, но и повысит доходность из-за изменения цен, передает Деловой Казахстан.

Решение открыть возможность продажи до 20 октября, скорее всего, очень слабо отразится на экономике России. Распродажа будет оказывать влияние исключительно на долговую секцию на Московской биржи. Также это решение, наравне с допуском на отечественный долговой рынок резидентов из дружественных стран, может краткосрочно (в рамках предстоящих недель или месяца) негативно отразиться на российских облигациях. Хотя, в более отдаленной перспективе (здесь можно говорить о конце года – начале следующего) российские трейдеры и инвесторы из дружественных стран могут заинтересоваться облигациями. Индикатором этого может стать покупка в первую очередь краткосрочных государственных ценных бумаг.

Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -