Инвесторы ищут ориентиры

3051

Американские фондовые площадки закрылись смешанно по итогам сессии вторника. Dow Jones отметил пятый день непрерывного роста благодаря неплохой квартальной отчетности Walmart. Ритейлер сообщил, что во втором квартале продажи выросли более чем на 8%, тогда как выручка увеличилась на 8,4%. После релиза акции Walmart закрылись ростом более чем на 5%, передает Деловой Казахстан.

Тем временем свежие экономические данные показали, что начатые строительства в июле обвалились почти на 10%, подтвердив охлаждение рынка жилья на фоне высокой инфляции и подъема ставок ФРС. Тем временем промпроизводство выросло на 0,6% в прошлом месяце, вдвое превысив прогноз. За день Dow Jones и S&P 500 потяжелели на 0,71% и 0,19%, тогда как Nasdaq Composite просел на 0,19%.

Сегодня в Азии фондовые площадки в основном укреплялись. Исключение составил лишь южнокорейский Kospi, который просел почти на 0,5% из-за падения бумаг автопроизводителей Hyundai Motor и Kia. Тем временем РБНЗ в очередной раз повысил ставку, подтвердив план дальнейшего ужесточения политики в ближайшие месяцы. Впрочем, решение Центробанка было ожидаемым и не вызвало бурной реакции инвесторов. Сводный региональный индекс MSCI приподнялся на 0,4%.

Европейские площадки открылись символическим ростом, а американские фьючерсы слегка снижаются, что неудивительно, учитывая нервозность инвесторов в ожидании данных по американским розничным продажам и протокола прошлого заседания ФРС. Доллар же слегка укрепляется, но тоже ведет себя сдержанно после вчерашней неудачной попытки тестирования уровня 107.00, который может быть пройден в случае ястребиного протокола.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -