Внесены изменения в НПА РК по вопросам ликвидации банков и страховых организаций

6181

23 ноября 2022 года Правлением Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка принято постановление «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам добровольно и принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольно и принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан», передает Деловой Казахстан.

Постановление разработано в целях совершенствования процедуры ликвидации банков, страховых (перестраховочных) организаций. Изменения внесены в 5 нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих порядок проведения ликвидационных процедур организаций в добровольном и принудительном порядке.

Основной целью внесенных изменений и дополнений является наделение временной администрации полномочиями по реализации движимого имущества организаций стоимостью менее 100 МРП.

Наделение временной администрации организации полномочиями по реализации движимого имущества позволит не осуществлять затратные переезды имущества филиалов в головное отделение организации, сократив расходы организации по хранению имущества, переезду филиалов организации, а также сократит сроки ликвидационного процесса в среднем на 7-10 месяцев.

Постановление вступает в силу после его государственной регистрации в органах юстиции, по истечении 10-ти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -