Проведен обучающий семинар для финансового сектора по вопросам внедрения принципов ESG

5813
Фото: pxhere.com

31 января 2023 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) проведен обучающий семинар для финансового сектора по вопросам внедрения принципов ESG, передает DKNews.kz.

Данный семинар открывает череду обучающих мероприятий, которые будут проводиться Агентством с привлечением ведущих экспертов в области разработки и внедрения стандартов ESG на финансовых рынках.

 В семинаре приняло участие более 180 участников - представителей банков второго уровня, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, небанковских финансовых организаций, аудиторских и лизинговых компаний и других стейкхолдеров.

Спикерами выступили международные эксперты от IFC и Ernst&Young, которые обладают передовым опытом в области разработки и внедрения стандартов устойчивого развития, а также проведения оценок деятельности своих клиентов на соблюдение принципов ESG и уровня карбонового следа. В рамках обучения представлена информация по подходам к определению существенных критериев ESG, влияющих на операционную и финансовую деятельность финансовых организаций.

В рамках семинара экспертами отмечено, что раскрытие информации по критериям ESG имеет как внутренние (экономия средств за счет ресурсо- и энергоэффективности, стратегической устойчивости, повышение надежности процессов управления рисками и т.д.), так и внешние преимущества (облегчение доступа к капиталу, улучшение взаимодействия с инвесторами, повышение репутации у клиентов, сотрудников и стейкхолдеров, укрепление конкурентоспособности).

В ходе семинара обозначена особая роль финансового сектора в борьбе с изменением климата. К примеру, банки могут оказывать существенное влияние на декарбонизацию как собственной деятельности, так и экономики в целом через воздействие (посредством кредитования) на компании реального сектора экономики.

Наряду с этим, в рамках указанного мероприятия для представителей финансовых организаций впервые презентован проект Рекомендаций по раскрытию информации ESG для финансовых организаций.

Проект Рекомендаций разработан в рамках сотрудничества Агентства и IFC по вопросам развития устойчивого и «зеленого» финансирования и разработки стандартов ESG в Казахстане.  

Данные рекомендации планируется внедрить на казахстанском финансовом рынке в 1 квартале 2023 года в рамках первого этапа внедрения Агентством принципов ESG. Финансовому сектору будет рекомендовано на добровольной основе раскрывать информацию о степени подверженности ESG рискам в рамках публикуемого годового отчета.

На следующих этапах планируется осуществить переход к обязательному раскрытию в отчетности информации по критериям ESG.

Заместитель Председателя Агентства Мария Хаджиева, которая выступила с приветственным словом отметила, что в рамках дорожной карты Агентства по внедрению принципов ESG на финансовом рынке Казахстана планируется дополнительно реализовать целый ряд инициатив в области устойчивого финансирования, включая рекомендации по управлению ESG рисками, внедрение факторов ESG в надзорный процесс, стресс-тестирование климатических рисков.

Представитель IFC Адалят Абдуманапова подчеркнула важность проведения подобного рода мероприятий для наращивания экспертного потенциала финансового сектора.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -