Чешские эксперты дали высокую оценку конституционным реформам в Казахстане

2763

В Посольстве Республики Казахстан в Чешской Республике состоялся Круглый стол, с участием чешских экспертов, общественно-политических деятелей, посвященный проводимым в Казахстане конституционным реформам, передает Деловой Казахстан.

Казахстанские дипломаты в своих выступлениях подчеркнули: «Предстоящий конституционный референдум придаст дополнительный импульс развитию в целом, это важнейшее решение Президента Казахстана К.Токаева, которое имеет особое политическое значение».

Известный политический деятель Роман Блашко отметил, что «Чехия внимательно отслеживает внутриполитическую ситуацию в Казахстане, новые политические реформы очень своевременны и необходимы обществу. Конституционный референдум – это логическое продолжение политической программы объявленной Президентом К.Токаевым, мы полностью поддерживаем данный политически важный шаг».

Также на мероприятии выступили представители средств массовой информации, «Клуба друзей Казахстана», чешские экспертное сообщество высоко оценило реформы в Казахстане.

Посольство Казахстана в рамках Круглого стола провели презентацию двухтомного издания «Антологии современной казахской поэзии и прозы» на английском языке.

В своих выступлениях казахстанские дипломаты подчеркнули, что литературный диалог занимает важное место в культурно-гуманитарном сотрудничестве Казахстана и Чехии и выразили надежду, что данный проект является началом дальнейшей совместной деятельности.

Известный ученый, профессор Йиржи Шима в своем выступлении подчеркнул: «Казахская литература, интеграция которой в мировой художественный процесс очевидна, остается неповторимым компонентом утверждения национального самосознания, а также развития межкультурного диалога».

Выступающие, среди которых были представители чешской общественности, средств массовой информации акцентировали внимание присутствующих на активизации литературного диалога между Казахстаном и Чехией, который занимает значимое место в развитии творческого потенциала между народами двух стран. 

В ходе мероприятия казахстанские дипломаты передали книги в фонд Национальной библиотеки Чешской Республики, а также городской муниципальной библиотеки Праги.

В заключении мероприятия Посольством Казахстана был дан концерт казахской музыки, а также организована выставка на тему: «Современный Казахстан».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -