Депутаты рассказали об изменениях в Конституцию жителям Туркестанкой области

3068

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Али Бектаев и Алимжан Куртаев посетили Тюлькубасский колледж агробизнеса и туризма и встретились с преподавателями и студентами учебного заведения, передает Деловой Казахстан.

Депутаты отметили, что в рамках референдума планируется внести изменения в 33 статьи Конституции. В частности, земля и ее ресурсы объявляются собственностью народа. Государство владеет землей от имени народа. Также сенаторы рассказали о том, что Конституционным, Верховным и иным судьям впредь запрещается быть членами и председателями Центральной избирательной комиссии.

«Кроме того, будут рассмотрены вопросы создания Конституционного суда, запрета Президенту быть членом политических партий и его родственникам занимать государственные должности, изменения в работе Парламента и избирательной системе»,- сказал депутат Алимжан Куртаев.

Сенаторы призвали принять участие в референдуме и отметили важность участия каждого гражданина страны в создании «Нового Казахстана».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -