О проведении республиканского референдума РК в Германии

2843
Фото: АР

5 июня 2022 года состоится республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию РК, передает Деловой Казахстан.

В этой связи на территории Федеративной Республики Германия 5 июня 2022 года с 07.00 до 20.00 ч. местного времени будут действовать участок для голосования № 247 при Посольстве Республики Казахстан в Берлине и № 269 при Генеральном консульстве Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне.

Адрес Посольства РК в Берлине: Nordendstraße 14-17, 13156 Berlin.

Адрес Генерального консульства РК во Франкфурте-на-Майне: Beethovenstraße 17, 60325 Frankfurt am Main.

Каждый гражданин Казахстана, достигший 18-летнего возраста, обладающий активным избирательным правом, имеет конституционное право принимать участие в референдуме.

Гарантией реализации избирательного права является наличие ваших данных в списках граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме.

Для включения в список граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, каждому гражданину, находящемуся на территории Федеративной Республики Германия, необходимо до 20 мая 2022 года сообщить свои данные (ФИО, дата рождения, ИИН, адрес места жительства в Германии, контактные данные) с отметкой «Референдум-2022» на электронный адрес: konsulberlin@mfa.kz (для включения в список на участок № 247) и frankurt@mfa.kz (для включения в список на участок № 269).

В день референдума необходимо иметь при себе паспорт гражданина Республики Казахстан.

Дополнительную информацию Вы можете найти на веб-сайте Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан www.election.gov.kz, а также в последующих информационных сообщениях Посольства.

Соответствующий Указ о проведении референдума был подписан Президентом Республики Казахстан К.Токаевым 5 мая т.г. Для подготовки проекта изменений в Основной закон по поручению Президента РК была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли видные ученые-правоведы, эксперты, представители уполномоченных органов.

После детального рассмотрения всех новелл проект поправок был направлен в Конституционный совет, который дал свое заключение о его соответствии положениям Конституции.

Поправки в Основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Поэтому Глава государства предложил вынести этот вопрос на республиканский референдум – такие важные для нашей страны решения должны приниматься на основе всенародного волеизъявления.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -