О проведении республиканского референдума РК во Франции

3164
Фото: azattyq-ruhy

5 июня 2022 года (с 07.00 до 20.00 по местному времени) на участке для голосования № 246 при Посольстве Республики Казахстан во Франции состоится республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию РК.

Избирательный участок расположен по адресу: 59, rue Pierre Charron 75008 Paris.

Соответствующий Указ о проведении референдума был подписан Президентом Республики Казахстан К.Токаевым 5 мая 2022 г.

Для подготовки проекта изменений в Основной закон по поручению Президента РК была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли видные ученые-правоведы, эксперты, представители уполномоченных органов.

После детального рассмотрения всех новелл проект поправок был направлен в Конституционный совет, который дал свое заключение о его соответствии положениям Конституции.

Поправки в Основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Поэтому Глава государства предложил вынести этот вопрос на республиканский референдум – такие важные для нашей страны решения должны приниматься на основе всенародного волеизъявления.

Каждый гражданин Казахстана, достигший 18-летнего возраста, обладающий активным избирательным правом, имеет конституционное право принимать участие в референдуме.

Гарантией реализации данного права является наличие ваших данных в списках граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме.

Для включения в список граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, каждому гражданину, находящемуся на территории Франции и Монакорекомендуется заблаговременно сообщить свои данные (ФИО, дата рождения, ИИН, адрес места жительства, контактные данные) на электронный адрес referendum2022paris@gmail.com с отметкой «Референдум-2022».

В день референдума необходимо иметь при себе паспорт гражданина Республики Казахстан.

Дополнительную информацию Вы можете найти на веб-сайте Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

По всем интересующим Вас вопросам просим обращаться по следующим номерам телефона:

  • +33 1 45 61 52 02;
  • +33 6 38 17 41 65;
  • +33 1 45 61 37 34.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -