Депутаты Мажилиса: участие в референдуме - возможность для каждого казахстанца проявить свою гражданскую позицию

3828
Фото: «AMANAT»

Депутаты Мажилиса, члены фракции «AMANAT» Снежанна Имашева, Мәлік Құлшар и депутат Мажилиса от АНК Аветик Амирханян встретились с коллективом завода «Уральской Торгово-промышленной компании» по производству строительных материалов.

Завод - единственный в Казахстане, выпускающий полиэтиленовые трубы диаметром 1600 мм, продукция которого поставляется на внутренний и внешний рынки, включая Россию, Узбекистан и Кыргызстан. Депутаты ознакомились с деятельностью мероприятия и обсудили с работниками завода важность изменений и дополнений в Конституцию.

- Глава государства призвал граждан активно участвовать в процессе принятия управленческих решений. Теперь в смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системе в Парламент могут быть избраны и граждане, не являющиеся членами партии. Кроме того, граждане, недовольные решением суда, могут обратиться непосредственно в Конституционный суд.  Если голосующие на референдуме поддержат эти изменения, то мы получим возможность построить новый, справедливый Казахстан, о котором говорил Президент. Это важный шаг для развития страны, - сказала Снежанна Имашева.

Мәлік Құлшар, призывая принять активное участие в жизни страны отметил, что от каждого казахстанца зависит будущее страны, а для развития необходимо, чтобы каждый начал с себя.

В свою очередь депутат Аветик Амирханян подчеркнул, что участие в референдуме - возможность для каждого казахстанца проявить свою гражданскую позицию.

- Для чего мы выезжаем в регионы? Потому, чтобы увидеться с вами, с гражданами воочию и разъяснить, объяснить все простыми словами. Ведь ничто не сравниться с атмосферой живой аудитории. Чтобы опять же пригласить и объяснить все конституционные реформы. Ведь Конституция –главный документ для каждого государства. А главная ценность государства – это народ. Поэтому, приглашаем всех, активно участвовать в референдуме, - призвал Аветик Амирханян.

В ходе встречи работники предприятия высказали свои предложения и вопросы касательно снижения пенсионного возраста для женщин, понижение пороговой достаточности пенсионного фонда, вопросы ОСМС, вопросы улучшения качества госуслуг и другие. На все вопросы депутаты дали разъяснения консультативного и законодательного характера.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -