В Грузии обсудили конституционный референдум Казахстана

4051

В столице Грузии состоялся круглый стол с участием местных экспертов, представителей бизнес кругов и средств массовой информации, посвящённый конституционным реформам Казахстана, передает Деловой Казахстан.

Посол Казахстана Бауыржан Мухамеджанов проинформировал аудиторию о назначенном на 5 июня республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

В своем выступлении казахстанский дипломат отметил, что в основной закон страны вносятся значительные изменения, которые трансформируют модель государственного управления, устанавливают эффективный диалог общества и власти, усиливают механизмов защиты прав граждан.

В ходе дискуссии эксперты акцентировали, что Казахстан вступает в беспрецедентный этап своего развития. Это безусловно ожидаемые в обществе изменения, которые расширяют возможности граждан влиять на процессы в государстве во благо самих себя.

Грузинские эксперты отметили, как показывает реальность без политических реформ результаты экономических реформ никогда не удовлетворят. Сегодня уже все видят необходимость политических реформ. В этой связи, конституционный референдум – это логическое продолжение политической программы главы казахстанского государства и его проведение послужит основой системной трансформации действующей модели.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -