Перспективы общественного развития

4297

20 мая в Туркестане прошло региональное заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционный референдум: перспективы общественного развития», передает Деловой Казахстан.

Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития» Министерства информации и общественного развития при поддержке Республиканского штаба общественной поддержки референдума.

В мероприятии приняли участие заместитель акима города Туркестан Ерлан Кузембаев, эксперты Казахстанского института общественного развития, общественные деятели, политологи, сотрудники международного казахско-турецкого университета им. Ходжа Ахмет Ясави, а также студенты Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева.

Участники заседания обсудили роль Конституции в развитии страны и значение конституционной реформы в создании нового Казахстана. Предстоящий референдум стал главной темой обсуждения. В частности, спикеры поделились своим мнением и единогласно выступили в поддержку проведения референдума.

Заместитель Председателя Правления КИОР Асем Кайдарова в своем выступлении она подчеркнула, что в Основной закон страны вносятся значительные изменения, которые трансформируют модель государственного управления и в то же время являются триггером для нового этапа в развитии общественных процессов:

«Казахстан вступает в беспрецедентный этап своего развития. Президентом подписан Указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. Это безусловно ожидаемые в обществе изменения, которые усиливают субъектность и возможности граждан влиять на политические процессы».

C приветственным словом выступил заместитель акима города Туркестан Ерлан Кузембаев:

«Созданы общественные штабы и повсеместно проводятся встречи для информирования общественности. Этот референдум приведет к изменению формы законодательства и будет определять дальнейшее развитие страны. Поэтому я считаю, что участие в референдуме является гражданским долгом каждого».

По мнению руководителя группы стратегического анализа центра НАО «Казахстанский институт общественного развития» Ляззат Нуркатовой, новые поправки в Конституцию изменят сущность политической системы и оптимизируют баланс отношений между ветвями власти:

«Это существенно изменит распределение власти. Например, Президент уже не сможет отменять решения акимов областей. Но это не означает ослабление Президента, скорее у акимов повысится ответственность. Также возрастет роль Парламента. Сенат усилит свою представительную функцию, а Мажилис будет полностью отвечать за законотворческий процесс».

Напомним, Республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня текущего года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -