Бизнес институты Израиля позитивно восприняли инициативы предстоящих конституционных реформ в Казахстане

3876

Посол Казахстана Сатыбалды Буршаков встретился с Вице-президентом Федерации торговых палат Израиля Зеевом Лави, а также Председателем Института экспорта и международного сотрудничества Айелет Нахмиас Вербин, передает Деловой Казахстан.

В рамках встреч были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений между двумя странами с учетом их текущего состояния и геополитической ситуации, сложившейся в мире.

С.Буршаков акцентировал внимание собеседников о проведении 5 июня 2022 года республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана. В частности, Посол отметил такие основные положения проекта, как окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и повышения статуса парламента, расширение участия населения в управлении страной, а также усиление механизмов защиты прав граждан.

Бизнес институты Израиля высоко оценив позитивные реформы Президента Казахстана по демократизации политических процессов в стране, выразили надежду на успешное внедрение всех отмеченных новшеств в Конституцию Казахстана.  

Израильские партнеры выразили готовность в ближайшем времени провести круглый стол с участием казахстанских деловых кругов и бизнес институтов для презентации перспективных экономических проектов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -