Сенаторы обсудили референдум со студентами и преподавателями КазНУИ

3061

Члены Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков, Канатбек Сафинов, Андрей Лукин и Нурлан Бекназаров встретились с преподавателями и студентами Казахского национального университета искусств, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи депутаты рассказали участникам об изменениях, которые предложены к внесению в Конституцию страны, подчеркнув, что решение Главы государства о проведении общереспубликанского референдума по этому вопросу - полностью соответствует принципу «Слышащее государство».

«Впервые за 27 лет важные вопросы государства такие как право собственности на землю, еёнедра и богатства, полный запрет на смертную казнь, защита конституционных прав и свобод в Конституционном суде и другие, будут решаться только с учётом мнения всех граждан Казахстана. Нам всем предстоит проголосовать за важнейшие поправки в Конституцию. Эти изменения содержат новые политические реформы, которые демонстрируют приверженность к демократическим преобразованиям», –сказал Председатель Комитета Владимир Волков.

В свою очередь, Секретарь Комитета Канатбек Сафинов отметил важность проведения республиканского референдума, а также подробно остановился на роли Конституционного суда в деле защиты прав граждан.

Депутат Нурлан Бекназаров затронул роль государства в решении социально-культурных и экономических вопросов в сфере искусства и призвал принять активное участие в предстоящем референдуме.

«Университет является колыбелью просвещения и центром национального профессионального музыкального образования, культуры и искусства. Люди вашей профессии занимают особое место в возрождении идеологии Нового Казахстана и ваш голос очень важен на предстоящем референдуме», –заявил сенатор Лукин.

Подводя итоги встречи, Владимир Волков резюмировал, что успех предстоящего референдума будет во многом зависеть от активности граждан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -