Столичным преподавателям разъяснили значимость и задачи конституционных реформ

6363

В Казахском национальном университете искусств провели семинар «Референдум - высшее проявление демократии», на котором профессорско-преподавательскому составу разъяснили значимость конституционных реформ. Участие в мероприятии приняли депутаты Сената Парламента РК, передает официальный сайт столичного акимата, передает Деловой Казахстан.

Начиная выступление, сенатор Владимир Волков поздравил профессорско-преподавательский состав с прошедшим Днем работников культуры и искусства.

«Этот праздник нацелен на то, чтобы подчеркнуть важную роль, которую вы играете в жизни общества. Вы являетесь носителями культурного наследия. Я со своими коллегами поздравляю вас с этим знаменательным днем. Накануне праздника Глава государства присвоил 42 работникам культуры искусства высокое звание «Заслуженный деятель Казахстана». Кроме того, на обсуждение выдвинуто предложение о возвращении звания «Народный артист Республики Казахстан». Это очень здорово. И, наверное, я обращаюсь больше к молодому поколению, за вами будущее», – сказал спикер.

После чего сенатор перешел к разъяснению изменений, которые будут внесены в Конституцию страны. Он напомнил, что референдум не проводился в стране 27 лет и подчеркнул, что это событие соответствует принципу «слышащего государства».

«Понятно, что те, кто достиг 18 лет, впервые пойдет на референдум. Два раза проходило подобное событие в нашей стране – в 1995 году, когда принималась нынешняя Конституция, и проводилось голосование по продлению полномочий Президента. Думаю, что вы все придете на участок, и там будет лишь единственный вопрос, где вы проголосуете за изменение в Конституцию или против. Конституционный совет признал все поправки. Среди основных поправок, которые было решено внести в главный закон страны, – нормы о земле и природных ресурсах. В новой редакции сказано, что все права собственности на землю, ее недра и богатства принадлежат народу. Разве вы будете голосовать против этой нормы? Запрет на смертную казнь? Мы с коллегами очень долго к этому шли. Подписали международные соглашения в международный, уголовный и другие кодексы. И теперь Конституция отменяет полностью смертную казнь. Вопросы расширения прав простого человека. Для этого учреждается статус уполномоченного по правам человека. Самостоятельная фигура, которая обращается в Конституционный суд. Это очень существенное изменение. Если Конституционный совет, который существует сейчас, обобщал практику нарушений, в виде рекомендаций делал доклады, то в Конституционный суд по конкретному обращению может обратиться каждый, если считает, что его права нарушены. И уже суд будет выносить заключение, если это нарушает ваши права, отменяет норму закона или целый закон”, – проинформировал Владимир Волков.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -