Иностранные дипломаты ознакомились с процессом подготовки к общенациональному референдуму

3154

Министерство иностранных дел РК и Центральная комиссия референдума РК провели совместный брифинг для иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в г. Нур-Султан, посвящённый общенациональному референдуму 5 июня по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.

Открывая мероприятие, Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди отметил, что «государство привержено проведению референдума самым справедливым и прозрачным образом, в соответствии с лучшими демократическими стандартами и принципами». Казахстан рассчитывает на объективную оценку голосования и дальнейшую поддержку повестки реформ Президента РК К.Токаева со стороны международных партнеров.

Председатель Центральной комиссии референдума (ЦКР) РК Нурлан Абдиров рассказал о ходе подготовки к предстоящему голосованию и его ключевых процедурных аспектах. Особое внимание уделяется обеспечению практических условий для свободного волеизъявления граждан, в том числе лиц с ограниченными возможностями, а также возможностей для проверки гражданами своей регистрации в качестве избирателей, доведения до всех граждан информации о процессе голосования.

«Центральная комиссия референдума строит свою работу в строгом соответствии с законом, действует на принципах открытости и публичного диалога. Все заседания проводятся с участием СМИ, ведутся прямые интернет трансляции. Мы приветствуем сотрудничество с НПО, экспертным сообществом и международными институтами», – подчёркнул председатель ЦКР.

По его словам, Комиссия проводит большую работу в регионах, встречи с общественностью и членами участковых комиссий, информируют граждан о предстоящем референдуме, наблюдается значительный интерес со стороны зарубежных наблюдателей.

По данным ЦКР, на сегодня аккредитованы 105 наблюдателей от таких организаций, как БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, Организация тюркских государств, а также от 13 иностранных государств.

В рамках кампании проводятся обучающие семинары для общенациональных и региональных общественных объединений, средств массовой информации, НПО по защите прав людей с ограниченными возможностями.

В ходе последовавшего за выступлениями обмена мнениями иностранные дипломаты проявили живой интерес к историческому событию, ожидаемому в нашей стране. Участники встречи имели возможность задать интересующие их вопросы руководству ЦКР и обстоятельно обсудить тематику предстоящего голосования.

Н. Абдиров поблагодарил в этой связи дипкорпус «за постоянное содействие в налаживании тесных контактов с избирательными органами зарубежных стран, обмене опытом в сфере выборов и реферундумов».

Во встрече с главами МИД и ЦКР приняли участие более 70 иностранных дипломатов, включая 41 посла, 10 временных поверенных в делах и 3 глав представительств международных организаций. Кроме того, в мероприятии участвовали онлайн послы Казахстана и руководители загранучреждений РК.

Напомним, казахстанцы, находящиеся в день голосования за рубежом, смогут участвовать в референдуме на одном из 65 избирательных участков, открытых при диппредставительствах РК в 52 странах мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -