В Казахстане начато производство препарата для лечения рака щитовидной железы

2152

22 июня 2021 года, в Институте ядерной физики под Алматы произвели первую промышленную партию лекарства Натрия йодид (131I) для лечения заболеваний щитовидной железы, включая рак щитовидной железы.

Автор фото -  КазНМУ

По данным Минэнерго, этот препарат зарегистрирован в Министерстве здравоохранения РК в качестве лекарственного средства под наименованием «Натрия иодид 131I, раствор для приема внутрь», передает Деловой Казахстан.

Сегодня новый препарат уже привезли пациентам Центра ядерной медицины и онкологии в Семее. Благодаря избирательному накоплению радиофармпрепарата Натрий йодид (131I) в патологическом очаге организма происходит разрушение раковых клеток при сохранении окружающих тканей.

История производства радиофармацевтических препаратов в Институте ядерной физики под Алматы берет своё начало с 1986 года. Именно в этом году было организовано первое в СССР производство препарата с изотопом Таллий-201 для ранней диагностики инфаркта миокарда. После обретения Казахстаном независимости, было налажено производство Технеция-99м, который можно широко использовать для диагностики заболеваний всех органов человека. В современной системе здравоохранения на долю этого изотопа приходится более 80% всех радионуклидных процедур.

В 2011 году Институтом ядерной физики были зарегистрированы генераторы технеция и начато производство компактных транспортируемых генераторов, которые работают в течение двух недель и могут быть доставлены в любой регион страны. Важно отметить, что применяя радионуклидную диагностику злокачественные новообразования удается обнаружить на самой ранней стадии развития, что уменьшает возможную смертность от рака и значительно сокращает количество рецидивов у больных. Работы по созданию конструкции генератора дважды побеждали в республиканском конкурсе «Изобретение года», «Шапагат» в 2014 и 2015 годах.

В 2018 году было завершено строительство Центра ядерной медицины и биофизики на базе Института ядерной физики под Алматы, в состав которого входит современный комплекс по производству радиофармацевтических препаратов. Завершающим этапом в создании центра была сертификация производства радиофармпрепаратов на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Сотрудниками Института в перспективе планируется разработать новые препараты для диагностики и лечения различных заболеваний с применением широкого спектра радиофармпрепаратов в целях укрепления здоровья и качества жизни нации Казахстана на основе новейших разработок ядерной медицины.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -