Как сдерживают тарифы на коммунальные услуги в Казахстане

2986

Казахстанцы видят, что цифры в квитанциях на коммунальные услуги неминуемо растут.

Что делает для сдерживания тарифов Комитет регулирования естественных монополий МНЭ РК, узнал Деловой Казахстан.

Работа по сдерживанию роста тарифов со стороны уполномоченного госоргана не останавливается ни на минуту, идет непрерывно.

«На начало 2021 года сдержан рост тарифов для населения в среднем на -0,4%. В том числе теплоснабжение подешевело на 3,75%, водоснабжение на 0,34%, водоотведение на 1,37% по состоянию на январь 2021 года по сравнению с январем 2020 года. Подорожало только электроснабжение на 3,92% в связи с ростом тарифов энергопроизводящих организаций в среднем на 17% с 1 июля 2020 года, утверждаемого Минэнерго», - рассказали в КРЕМ МНЭ РК.

Реальность такова, что субъекты естественных монополий также, как и другие субъекты экономики подчиняются одним рыночным законам. Их инфраструктура также, как и в других сферах подвергается износу и требует соответствующей модернизации и развития. Последствия сдерживания роста тарифа приводят к износу инфраструктуры и как следствие аварийности и снижению качества предоставляемых услуг. Но это не значит, что цены будут повышаться.

«Тарифная политика действует по принципу «тариф в обмен на инвестиции». Любое изменение тарифов в первую очередь связано с повышением качества услуг. При этом, принимаются меры по снижению нагрузки для социально уязвимых слоев населения. Самым важным в тарифном регулировании является обеспечение баланса интересов, в первую очередь потребителей и монополистов. При этом, уполномоченный орган не допустит необоснованного роста тарифов», - заверили в Министерстве национальной экономики РК.

Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -