Какой ущерб могут нанести лжетеррористы, рассказали в МВД

4889

Такое деяние является одним из наиболее опасных преступлений, посягающих на общественный порядок.

АР

Заместитель начальника Департамента по противодействию экстремизму МВД на брифинге в МВД рассказал, в чем опасность ложных сообщений об акте терроризма, передает Деловой Казахстан.

Дархан Разуев сообщил, что общественная опасность такого преступления заключается в том, что среди граждан сеется паника и страх, дезорганизуется деятельность государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, коммерческих структур. Такие сообщения затрагивают и интересы граждан, которых правоохранительные органы вынуждены эвакуировать из возможных опасных зон.

Кроме того, по его данным, в ходе возникшей паники могут быть жертвы: при эвакуации люди могут толкнуть друг друга, родители могут потерять детей, среди граждан могут находиться беременные женщины, инвалиды.

При этом, по его словам, правоохранительные органы при поступлении сообщений об актах терроризма всегда действуют исходя из предпосылки существования реальной опасности. Поэтому по всем поступившим угрозам организуется обязательный выезд экстренных служб, эвакуация граждан, проводятся детальные проверки объектов, принимаются меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. 

«Практически во всех случаях информация не подтверждается. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств полиции, органов национальной безопасности, противопожарной службы и скорой медицинской помощи для предотвращения мнимой угрозы. Такие «розыгрыши» наносят серьезный ущерб обществу и государству, срываются графики работы различных учреждений и предприятий, а у граждан появляется чувство страха, а также дискомфорта в создавшейся ситуации. По нашим подсчетам на один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров может исчисляться миллионами тенге. Так, в ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный только государству подобными ложными сообщениями ежегодно варьируется от 500 тысяч до 2 млн тенге», - резюмировал спикер.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -