Портрет лжетеррориста составили в МВД

5552

Такие преступления совершают не только подростки. 

АР

Ежегодно до 88% от всех преступлений как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» совершается безработными, и только около 9% работающими гражданами, а также 1,7% – учащимися школ, гимназий или лицеев, передает Деловой Казахстан.

Такие данные на брифинге в МВД привел заместитель начальника Департамента по противодействию экстремизму МВД Дархан Разуев.

«Средний возраст горе-шутников – от 30 до 49 лет, ими ежегодно совершается до 55% таких преступлений. Но, среди злоумышленников встречаются и молодые люди от 18 до 29 лет, доля которых составляет от 20 до 27% от общего числа задержанных», - добавил он.

Мотивы совершения преступления, по данным спикера, могут быть различными – месть, хулиганство, желание парализовать работу предприятия или учреждения, сорвать занятие в учебных заведениях, желание проверить «качество» работы правоохранительных органов. Среди несовершеннолетних основные мотивы – это стремление продемонстрировать перед друзьями свою смелость, рискованность, решительность, нежелание присутствовать на занятиях или неподготовленность к уроку. Со стороны взрослых чаще присутствуют хулиганские или ко¬рыстные побуждения, либо сообщения передаются людьми с неустойчивой психикой, а также находящимися в алкогольном опьянении: половина осужденных за ложные сообщения в момент совершения преступления находились в изрядном подпитии.

По способам передачи своих угроз анонимы неоригинальны. Почти 85% составляют звонки с мобильных телефонов и передача сообщений посредством сети Интернет. 

«Такие факты составляют около 8%. Их раскрытие требует немного больше времени, но и они не остаются безнаказанными. На сегодняшний день у правоохранительных органов есть все возможности бороться с такими преступлениями, используются самые современные технические средства. Как показывает практика, не помогают ни изменение голоса, ни смена сим-карты и телефона. Более 90% таких преступлений раскрывается по «горячим следам» в дежурные сутки», - резюмировал Разуев. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -