В Нур-Султане 26 сентября пройдет ежегодный марафон-условия участия

5631

26 сентября в Нур-Султане состоится ежегодный международный марафон Astana Marathon 2021, приуроченный к 30-летию Независимости  РК, передает Деловой Казахстан со ссылкой на сайт акимата столицы.

astana.gov.kz

Организатор марафона- управление физической культуры и спорта города. Согласно постановлению главного государственного санврача города в Нур-Султане сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе и спортивных. Поэтому в нынешнем году количество участников забега будет ограничено. К тому же к участию будут допущены бегуны, прошедшие вакцинацию против КВИ(вакцинация только для совершеннолетних участников).

astana.gov.kz

В рамках Astana Marathon 2021 предусматриваются две дистанции: на 42.2 км для участников в возрасте 18 лет и старше и на 10 км - от 16 лет и старше(вакцинироваться только совершеннолетним). Регистрацию для участия в марафоне можно пройти онлайн на сайте www.astana42k.com до 00:00 часов 23 сентября или по достижению количества слотов.

astana.gov.kz

Нынешний марафон станет особенным для участников, поскольку в этом году он имеет «бронзовый» статус.

Bronze Label Road Races был присвоен организацией World Athletics в ноябре 2019 года и сделал Astana Marathon первым и единственным марафоном на территории СНГ с таким статусом. С 2018 года Astana Marathon состоит в Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), с 2020 года - вошёл в группу квалификационных марафонов Чемпионат мира по марафону в возрастных группах Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group.
Мероприятие также является благотворительным. Так, с 2009 года организаторами Astana Marathon было собрано свыше 37 млн. тенге для казахстанских благотворительных организаций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -