Депутаты просят изменить требования к участникам конкурсов на арендное жилье

3934

Это позволит решить квартирный вопрос.

pixabay

Депутат Гани Ташкараев просит пересмотреть условия программы по предоставлению работающей молодежи арендного жилья, передает Деловой Казахстан.

Гани Ташкараев напомнил, что в соответствии с инициативой Елбасы - Нурсултана Назарбаева на открытии «Года молодежи» в 2019 году эта программа реализуется в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, где ежегодно сдается 1 000 квартир для молодежи.

Вместе с тем, по егословам, согласно приказу министра информации и общественного развития Республики Казахстан, требуется предъявить справку о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающую ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 (МРП) месячных расчетных показателей. Если в начале программы эта сумма составляла 101 000 тенге, то с 2021 года она составила 116 600 тенге.

«По данным Национального бюро статистики, в республике количество граждан в возрасте 20-29 лет составило 2 537 252 человек. Доля молодежи, проживающей в городе, составляет 1 510 892. Этот показатель растет из года в год. Оценка среднедушевых номинальных денежных доходов населения по городам, в которых реализуется данная программа, составляет  на 1 квартал 2021 года в г. Шымкенте - 76 982 тенге, в г. Алматы - 166 554 тенге, в г. Нур-Султане - 179 722 тенге», - подчеркнул депутат.

Ташкараев отметил, что в ходе рабочей поездки по регионам на встрече с молодежью был поднят ряд вопросов и предложений со стороны молодежи. В частности, для участия в конкурсе на получение арендных квартир было заявлено, что размер заработной платы слишком высок для молодых специалистов, нуждающихся в жилье.

«Получить арендное жилье по конкурсу сложно. По словам рабочей молодежи, снижение месячного показателя от 40 до 25 МРП на получение квартиры - это большая помощь молодым семьям и молодым специалистам. В этой связи просим рассмотреть возможность изменения требований к участникам конкурсов на арендное жилье, считаем неуместным устанавливать барьеры в виде завышенных требований к доходам молодых специалистов и предлагаем уменьшить кратность суммы, доходов, допускающих молодежь к участию в конкурсе на арендное жилье», - резюмировал парламентарий.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -