ДГД по городу Алматы призывает работников контролировать свои социальные платежи

4367

Работодатели не доплатили пенсионные взносы, соц.отчисления и ОСМС, передает Деловой Казахстан. Общая сумма их задолженности по южному мегаполису превысила 831 млн.тенге, сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов по городу Алматы.

СР

Обязательства по своевременной выплате взносов и отчислений нарушают в основном представители малого и среднего бизнеса. 

Из общей суммы задолженности в разрезе платежей, свыше 542 млн. тенге составляют обязательные пенсионные взносы, 125 млн. тенге и 164 млн. тенге приходятся на выплаты работодателя на обязательное социальное медицинское страхование работников и социальных отчислений, соответственно.

В ДГД напомнили, что в случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе с привлечением руководителя организации к административной ответственности.

Более того, несвоевременное или неполное перечисление работодателем денежных средств в Пенсионный фонд влияет на уровень инвестиционного дохода работника, т.е. работник теряет доход с оборота пенсионных отчислений. Тем самым, из-за неправомерных действий работодателя, его работники могут быть ущемлены в правах.

Лицам, за которых не поступили отчисления и взносы в фонд социального медицинского страховании, полный объем медицинской помощи за счет активов фонда предоставляться не будет.

Фискалы рекомендуют гражданам также осуществлять периодический контроль за своевременностью оплаты социальных платежей работодателем, которые должны были обеспечить право работника на получение социальных выплат (пособия и т.д.).

Вся информацию по начисленному индивидуальному подоходному налогу, пенсионным взносам, обязательным социальным отчислениям и социальным отчислениям на медицинское страхование граждане могут проверить через специальное мобильное приложение «е-Salyq Azamat».

Приложение позволяет также оплачивать налоги, осуществлять проверку, оплату административных штрафов и долгов по налогам, проверять наличие ограничений по выезду за рубеж и другие.

ДГД по г. Алматы призывает всех налогоплательщиков своевременно оплачивать пенсионные взносы, соц. отчисления и ОСМС, без принятия мер принудительного взыскания задолженности.

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать по номеру 1414/3 или @mkdalmaty_dgdalmaty.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -