Ученые выявили эффективный метод дезинфекции против COVID-19

5202

Группа ученых из Казахского национального аграрного исследовательского университета под руководством Кайсара Табынова изучила антивирусное действие дезинфицирующего вещества на основе газообразного диоксида хлора («Клеверин») на вирус SARS-CoV-2 (дельта вариант) на культуре клеток.

Полученные результаты подтвердили доводы японских исследователей, также изучавших это вещество на предмет эффективности в борьбе с COVID-19, передает Деловой Казахстан.

Дезинфицирующие средства, активные против SARS-CoV-2, останутся краеугольным камнем борьбы с COVID-19 во всем мире в ближайшей перспективе. Сегодня дезинфекцию поверхностей по рекомендации ВОЗ проводят 70 %-ным раствором этанола или гипохлоритом натрия (NaClO). Но его противовирусная активность легко снижается, если кто-то плюнет на обработанную поверхность, да и после высыхания или испарения препараты перестают действовать.

Другое известное производное хлора –диоксид хлора давно используются в качестве дезинфицирующего агента в различных промышленных и процессах из-за сильной окислительной способности и высокой безопасности. Недавнее сравнительное исследование японских ученых показало, что диоксид хлора может подавлять вирус SARS-CoV-2 (COVID-19) лучше, чем гипохлорит натрия. Кроме того, он может использоваться как в жидком состоянии для дезинфекции поверхностей и воды, так и в газообразном для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях. Правда, использовать его нужно с осторожностью, например, в виде газогенерирующего геля, который поддерживает в пространстве постоянный адекватный уровень диоксида хлора (ClO2) в низких дозах (0,01 ppm), в безопасной для здоровья концентрации.

«Данная концентрация в 100 раз ниже максимального безопасного уровня для человека и в 10 раз ниже концентрации, рекомендованной ВОЗ для использования в присутствии людей. Контролируемый уровень диоксида хлора (ClO2) способен уничтожать более 99,9 % вирусов и бактерий как в воздухе, так и на поверхностях. Кроме того, диоксид хлора (ClO2) эффективно действует против аллергенов, плесени и хорошо дезодорирует воздух в помещениях. Благодаря высокому профилю безопасности «Клеверин» может использоваться на постоянной основе в присутствии людей. Дезинфицирующая эффективность и безопасность продукта была подтверждена в многочисленных международных исследованиях. В этой связи «Клеверин» широко используется в Японии с 2005 года в детских садах, больницах, роддомах для снижения рисков заражения во время эпидемий гриппа», - рассказал Тимур Салиев из КазНМУ имени Асфендиярова.

В рамках отечественного исследования была замерена обеззараживающая эффективность дезинфицирующего вещества на основе газообразного диоксида хлора «Клеверин» через 1, 10, 30 и 60 минут использования. Был использован наиболее распространенный и опасный на данный момент дельта штамм вируса SARS-CoV-2.

Результаты исследования казахстанских ученых продемонстрировали, что диоксид хлора («Клеверин») обладает выраженным антивирусным действием в отношении вируса SARS-CoV-2. Через 1 минуту было уничтожено 68.3 % вирусов. Увеличение времени воздействия привело к почти полному подавлению коронавируса: 10 минут – 94,3%, 30 минут – 97,6% и 60 минут – 99%.

Необходимо отметить, что полученные данные полностью совпадают с результатами, достигнутыми в рамках исследования, проведенного в Университета Осака.

Кроме противовирусной активности, группой ученых под руководством Тимура Салиева были также изучены дезинфицирующие свойства диоксида хлора («Клеверин») против бактерий.

«Целью данного исследования была оценка эффективности влияния диоксида хлора на микрофлору воздуха в помещении вивария. Виварий – это помещение для содержания лабораторных животных, которые используются в исследованиях или в учебном процессе. Учитывая специфику вивария, дезинфекция помещений с животными играет важную роль с точки зрения санитарной гигиены. Исследование показало высокую эффективность использования дезинфектора «Клеверин» в помещении вивария, как средства борьбы с микробными агентами. В течение короткого времени загрязненность воздуха микроорганизмами снизилась на 99,99%», - пояснил Салиев.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -