Токаев озвучил планы по озеленению страны 

5357

До 2025 года будет высажено 2 миллиарда деревьев.

pixabay

Важную роль в поглощении углекислого газа играет активное лесоразведение, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана», передает Деловой Казахстан.

 «Казахстан относится к малолесным государствам. Площадь лесного фонда составляет 30 миллионов гектар или 11 процентов территории. важную роль в поглощении углекислого газа играет активное лесоразведение. В этом году стартовала масштабная программа по озеленению страны. До 2025 года будет высажено 2 миллиарда деревьев», - сказал Токаев.

Эта инициатива, по его словам, становится проектом по-настоящему национального масштаба с большим международным резонансом. 

«Задача высшей степени актуальная, поэтому ее следует выполнить без арифметической показухи и очковтирательства тем более», - добавил глава государства.

Он также напомнил, что в стране принята программа по увеличению высадки саксаула на осушенном дне Аральского моря: планируется охватить полтора миллиона гектара к 2025 году. Эта работа проводится совместно с Узбекистаном. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -