Использование электросамокатов предложили регулировать в Казахстане

5485

За 8 месяцев года зарегистрировано 387 случаев с участием электросамокатов

kolesa.kz

Сенаторы заявили о необходимости правового регулирования ввоза и безопасной эксплуатации электросамокатов, передает Деловой Казахстан.

По словам сенатора Нурторе Жусип, сейчас во всех больших городах Казахстана вы столкнетесь с быстроходными самокатами.             

«Скорость электросамокатов очень высока, и он может появиться в любой точке тротуара. Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры не ведет официальную статистику происшествий с участием таких устройств. Электросамокаты, самокаты, гироскутеры оказались сейчас в ситуации, представляющей серьезную опасность для жизни граждан», - сказал он. 

Так, за 8 месяцев зарегистрировано 387 случаев с участием таких устройств, 25 человек погибли, 411 получили ранения. В соответствии со ст.64 закона РК

«О дорожном движении» данные устройства госрегистрации в уполномоченном органе не подлежат. 

«И как-то получается, электросамокаты, скорость которых пропорциональна скорости автомобиля, не относятся ни к одной категории транспортных средств. В настоящее время в нормативных актах отсутствует классификация устройств данного типа. МВД отмечает, что отнесение электросамокатов в какому-либо транспортному средству, например, к мопедам или скутерам, невзможно из-за ряда принципиальных технических различий и особенностей эксплуатации», - продолжил депутат. 

При этом согласно техрегламенту Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, любое транспортное средство предназначенное для использования на дорогах общего пользования должно быть оснащено ближнем и дальним светом, светоотражателями, указателями поворота, габаритным освещением, тормозным сигналом, спидометром и боковыми зеркалами. 

«У нас нет ни одного из них, как так? Отсутствие соответствующей классификации и техтребований к указанным устройствам не позволяет законо-дательно закрепить права и обязанности лиц, управляющих такими средствами. А также установить необходимые методы технического регулирования, правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию, требований безопасности, процедур оценки соответствия, единые требования маркировки. В этой связи мы считаем необходимым правовое регулирование ввоза и безопасной эксплуатации электросамокатов», - заявил сенатор.  

В связи с этим он попросил правительство ускорить проработку вопроса классификации вышеуказанных устройств и внесение в соответствующие поправки в законодательные акты, разработать соответствующий регламенты, стандарты и требования к данным устройствам, с учетом норм, отраслевых техрегламентов ЕАЭС, в рамках осуществления таможенного контроля просим принять меры по ограничению ввоза устройств, не соответствующих требованиям регламентов и стандартов. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -