В Казахстане планируют сократить основания для закупок из одного источника

5685

За 2020 год объем госзакупок из одного источника превысил 2,3 трлн тенге

bakdar.org

В Казахстане предложили ограничить применение 8 оснований закупок из одного источника, из них 2 полностью исключить, передает Деловой Казахстан. 

По словам первого заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустама Ахметова, одной из нерешаемых проблем является закупки из одного источника. Так, только за 2020 год объем государственных закупок из одного источника превысил 2 трлн 300 млрд тенге, что составляет не менее 40% от общего объема государственных закупок или 3.6 % ВВП.

«В этой связи, на данном этапе предлагается ограничить применение 8 оснований закупок из одного источника, из них 2 полностью исключить. Экономический эффект от реализации данных небольших изменений составит более 49 млрд тенге ежегодно», - заявил он.

Еще одним способом сокращения неконкурентного закупа товаров является определение исчерпывающего перечня оснований для выделения государственных заданий, предложил Ахметов.

Как показывает статистика, объем, выделяемых средств на государственные задания, ежегодно растет - со 171 млрд тенге в 2018 году до 378 млрд тенге в 2020 году.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -