Определены рекомендации по вакцине Пфайзер в Казахстане 

6490

Постановлением Главного санитарного врача РК утверждены методические рекомендации по вакцинации населения против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной «Комирнати» (Пфайзер, США), передает Деловой Казахстан со ссылкой на КСЭК Минздрава РК.

Pf

«Комирнати» - вакцина против КВИ на основе мРНК (модифицированная нуклеозидами) для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. «Комирнати» не содержит вирус для выработки иммунной защиты, не может вызвать инфекцию КВИ. Один флакон вакцины содержит 6 доз по 0,3 мл после разведения. В 1 дозе (0,3 мл) содержится 30 мкг вакцины против КВИ (BNT162b2) на основе мРНК (инкапсулированной в липидные наночастицы) и вспомогательные вещества.

Вакцинации против КВИ данной вакциной подлежат следующие лица:

  • подростки в возрасте 12 лет и старше;
  • беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности;
  • женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).

Перед проведением вакцинации обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится.  Переболевшие КВИ подлежат вакцинации против КВИ через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией. Допускается вакцинация переболевших КВИ через 3 месяца после выздоровления.

В документе указывается, что при проведении вакцинации подросткам в возрасте от 12 до 18 лет на начальном этапе профилактические прививки против КВИ начать с вакцинации подростков в возрасте от 16 до 18 лет; а на последующих этапах (после завершения вакцинации против КВИ желающих подростков от 16 до 18 лет) последовательно вакцинируются подростки других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет.

Вакцинация подростков, которые учатся в организациях образования (школы, колледжи, университеты и другие), может проводиться по месту учебы.

При проведении вакцинации против КВИ беременных и женщин в период лактации будут проводить обязательный осмотр пациентов перед вакцинацией терапевтом или врачом общей практики, со сдачей общего анализа крови и коагуллограммы (по показаниям).

Не вакцинированным до наступления беременности, рекомендуется  вакцинация вакциной «Комирнати» (Пфайзер, США) с 16 по 37 недели беременности. Если беременная получила первую дозу вакцины в течение первых 12 недель беременности, второй компонент рекомендуется получить с 16 по 37 недели беременности. Беременным не проводится вакцинация при аллергических реакциях на белок куриного яйца, острых лихорадочных состояниях, а также при тяжелых осложнениях беременности – эклампсия, кровотечения и другие состояния.

Вакцинация кормящих проводится после окончания послеродового периода - через 42 дня после родов.

Также отмечены противопоказания к введению вакцины «Комирнати»:

  • аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата; наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты.
  • возраст до 12 лет;
  • беременность до 16 недели.
  • лицам с известной в анамнезе тяжелой аллергической реакцией на полиэтиленгликоль или родственные молекулы, поскольку полиэтиленгликоль является компонентом вакцины.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -