Доктор Комаровский : самая эффективная вакцина и кому необходимо прививаться

7521

В свежем интервью Доктор рассказал, какая вакцина лучше и кому в первую очередь стоит прививаться, передает Деловой Казахстан.

Фокус.ua

Доктор сказал, что вакцина не гарантирует вам, что вы точно не заболеете, но спасти от попадания в реанимацию она может.

- Все вакцины, которые зарегистрированы в нашей стране, выполняют свои функции. Защищают вас от реанимации. Вакцинация от коронавируса не дает гарантии, что вы не заболеете, но  она понижает риск того, что вы попадете в реанимацию. Соотношение эффективности вакцинации и защиты от заболевания на первом месте – Модерна и Файзер. Они примерно одинаковые. Если вы боитесь каких-то неведомых последействий, то тогда вам надо выбрать Коронавак. Она меньше всего антител создает, но тем не менее, это самая понятная вакцина с ожидаемыми результатами. 

У Доктора также спросили, какая вакцина безопасна для людей старшего поколения.

- Чем человек старше, тем любая вакцина безопаснее для организма. 

А что касается людей имеющих смежные заболевания, он ответил так.

- Наличие смежных заболевания – это повод вакцинироваться. Для вас эти заболевания делают коронавирусную инфекцию смертельно опасной.

Ляззат Кусаинова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -