Мы идем в сторону качественного интернета всем - Мусин

6840

Он рассказал, как улучшат качество интернета в Казахстане 

АР

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на международном форуме DIGITAL BRIDGE рассказал, как в Казахстане улучшат качество интернета, передает Деловой Казахстан.

Министр сообщил, что цель его ведомства - 100% качественный интернет. 

«К концу госпрограммы мы должны добиться этого. 10 Мбит/c в городе, и 5 Мбит/с в селе. Мы ставим параметры качества, раньше такого не было. Мы говорили, что покрытие 3G или 4G у 99% населения имеется, например. Но никогда не заявляли о параметрах качества. Когда мы начали анализировать, мы поняли, что вопрос не в том, что у тебя горит значок 3G или нет, вопрос в том, есть ли заявленный интернет или нет. Вчера президент конкретно остановился на этом топике, на этой теме. Сказал, как нам изменить законодательство», - добавил министр. 

К этому часу, по его данным, покрытие или наличие подключения есть в 97% случаев. Но проблема в том, к какому интернету подключается человек, какой интернет предлагается.

«Мы идем в сторону качественного интернета всем. Есть 617 сел, в которых вообще никак невозможно дотянуться через радиорелейки или через провода, мы будем использовать низкоорбитальные спутниковые группировки. Одна компания здесь присутствует, с которой мы собираемся сотрудничать. Ну и со SpaceX мы тоже отрабатываем. Интернет на сельхозпредприятиях. Почему мы говорим, что на сельхозпредприятиях выделяем. Потому, что казахстанская территория используется во многом для сельского хозяйства. И когда мы объезжали сельскохозяйственные фермы с премьер-министром у всех был один и тот же вопрос – дайте инфраструктуру, дальше какие приложения использовать, какие технологии привезти, это сельхозники сами решат, потому что субсидии выделяются. Но сейчас требовать переход на технологии, новые рельсы сельхозки, не дав им инфраструктуру, неправильно. Поэтому мы 15,7% сельхозтерриторий страны хотим покрыть качественным интернетом», - отметил глава Минцифрового развития.

В планах также обеспечить  5G в областных центрах и городах. 

«Второй клиентоцентричный показатель – все услуги и сервисы за 5 минут. Третье – IT-экспорт до 500 млн (долларов – прим.ред.) в год. Четвертое – мы должны подготовить 100 тыс. высококвалифицированных IT-специалистов нового формата и создать 100 тыс. рабочих мест», - резюмировал Мусин.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -