Резолюция Европейского парламента по Сянгану - попытка выдать белое за чёрное

28711

Китай выражает крайнее недовольство и решительное несогласие с резолюцией по сянганскому вопросу, принятой в четверг Европейским парламентом, которая выдает белое за чёрное, грубо нарушает основные нормы международных отношений и дух управления в соответствии с законом, а также является вмешательством во внутренние дела Китая, заявил представитель Миссии КНР при ЕС в ответ на вопрос журналистов, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

pixabay.com

Он отметил, что за чуть более чем год после вступления в силу Закона КНР о защите национальной безопасности в САР Сянган (Гонконг) в регионе были восстановлены законность и порядок, население живет мирной и спокойной жизнью, улучшилась деловая среда, а развитие вернулось в нужное русло. Этот закон получил поддержку всего китайского народа, включая соотечественников из Сянгана. Более 90 стран в Совете ООН по правам человека высказались в поддержку справедливой позиции Китая по сянганскому вопросу.

Дипломат указал, что Сянган является китайской территорией, а сянганские дела - это исключительно внутренние дела КНР. "Мы официально сообщаем соответствующим структурам, что решимость Китая защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития непоколебима. Любая попытка внешних сил вмешаться в дела Сянгана обречена на провал!", - заявил он.

По его заявлению, Китай также выступает решительно против политизации спорта. Политически мотивированные попытки вмешаться, воспрепятствовать или же сорвать подготовку и проведение зимней Олимпиады и Паралимпиады в Пекине 2022 года являются крайне безответственными, наносящими ущерб интересам атлетов и соответствующих участников мероприятия из всех стран и международному олимпийскому делу. Международное сообщество, включая правительства и Олимпийские комитеты многих стран, а также Международный олимпийский комитет, однозначно выступают против такого ошибочного подхода.

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -