В Пекине открылся Форум по правам человека в формате Юг-Юг 2021 года

13312
Фото: АР

Форум по правам человека в формате Юг-Юг 2021 года открылся 8 декабря в китайской столице, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Член Политбюро ЦК КПК, заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин присутствовал на церемонии открытия, зачитал поздравительное письмо председателя КНР Си Цзиньпина, а также выступил с программной речью.

Он заявил, что письмо председателя Си Цзиньпина в значительной степени проиллюстрировало наглядную практику Китая по соблюдению, уважению и защите прав человека. В письме была подчеркнута возложенная миссия по продвижению общечеловеческих ценностей и здорового развития международного дела прав человека, а также представлено важное руководство для организации этого форума и содействия развитию прав человека в развивающихся странах, указал Хуан Куньмин.

По его словам, столетие КПК - это 100 лет борьбы за права человека, уважения, защиты и реализации прав человека. С 18-го Всекитайского съезда КПК председатель Си Цзиньпин придает большое значение уважению и защите прав человека, четко обозначив, что "счастливая жизнь народа - это величайшее право человека", сказал Хуан Куньмин. Партия и правительство Китая предприняли ряд политических мер для укрепления чувства удовлетворения, счастья и безопасности народа, продолжил он. История доказывает, что Китай успешно встал на путь развития прав человека, который соответствует тенденциям времени и обладает китайской спецификой, чем вносит огромный вклад в международное дело защиты прав человека, добавил Хуан Куньмин.

В этом году Форум совместно организуется Пресс-канцелярией Госсовета КНР и Министерством иностранных дел и проходит в гибридном формате. В мероприятии принимают участие около 400 представителей более чем 100 стран и международных организаций, в том числе высокопоставленные чиновники, эксперты, ученые и аккредитованные в Китае дипломаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -