Главы МИД стран-соседей Афганистана опубликовали декларацию о содействии восстановлению страны

15022
Фото: Синьхуа

В провинции Аньхой на востоке Китая 31 марта завершилась двухдневная встреча глав внешнеполитических ведомств соседних с Афганистаном стран, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Она прошла под председательством главы МИД КНР Ван И и с участием его коллег сразу из семи стран, включая Иран, Пакистан и Россию. Участники встречи опубликовали совместную декларацию, в которой объявили о планах помощи Афганистану в политической, дипломатической, экономической, гуманитарной областях и в сфере безопасности. Также они выдвинули инициативу по активизации регионального сотрудничества и поддержке экономического восстановления Афганистана.

Глава МИД КНР Ван И:

"Результаты этой встречи отражены в двух документах, один из которых -- совместное заявление третьей встречи министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран, а другой - инициатива по поддержке экономического восстановления Афганистана и практического сотрудничества. Эти два документа воплощают общую политическую позицию соседних стран. Мы решили оказать существенную поддержку Кабулу в ключевых областях, включая гуманитарную помощь, связь, экономику и торговлю, сельское хозяйство и энергетику. Инициативу Тунси отличает пять характеристик. Во-первых, она не участвует в геополитических играх, а фокусируется на практическом сотрудничестве. Во-вторых, мы должны воздерживаться от навязывания своей воли другим и выступать за равенство и свободный выбор. В-третьих, следует стремиться к практическим результатам, а не к пустым разговорам. В-четвёртых, необходимо перестать бороться друг с другом и вместо этого наладить региональное взаимодействие. В-пятых, мы должны избегать изоляции и конфронтации и выступать за открытость и инклюзивность".
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -