Си Цзиньпин высоко оценил инновационно-технологическое развитие Сянгана

14232

За последние годы Сянган при поддержке центрального правительства смог воспользоваться своими преимуществами и добиться выдающихся результатов в фундаментальных исследованиях, подготовке специалистов и инновационно-технологическом развитии, заявил 30 июня председатель КНР Си Цзиньпин, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Он сделал это заявление во время инспекционной поездки в Научный парк Сянгана, в которой его сопровождала глава администрации специального административного района /САР/ Сянган Линь-Чжэн Юээ.

Си Цзиньпин тепло пообщался с сянганскими академиками Академии наук Китая и Инженерной академии Китая, а также учеными и молодыми предпринимателями.

Председатель КНР прибыл в Сянган сегодня во второй половине дня для участия в собрании по случаю празднования 25-й годовщины возвращения Сянгана в лоно Родины и в церемонии вступления в должность состава администрации САР Сянган 6-го созыва.

Научный парк -- крупнейшая база исследований, разработок и бизнес-инкубаторов в Сянгане. В настоящее время в нем функционируют более чем 1,1 тыс предприятий и 17 тыс специалистов в сфере науки и инноваций.

Как отметил Си Цзиньпин, администрации САР необходимо следовать современным тенденциям развития, отвести более важное место поддержке инновационно-технологического развития и в дальнейшем в полной мере использовать поддерживающую и ведущую роль научно-технических инноваций.

Во время посещения Сянганского центра нейродегенеративных заболеваний, расположенного на территории парка, Си Цзиньпин поинтересовался прогрессом, достигнутым в области диагностики и лечения болезни Альцгеймера, и призвал исследователей добиваться новых достижений мирового уровня.

В беседе с академиками, учеными и молодыми предпринимателями Си Цзиньпин призвал Сянган энергичнее сотрудничать с городами материкового Китая в регионе "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь, активизировать совместную инновационную деятельность предприятий, университетов и научно-исследовательских центров, превращая регион в мировой центр научно-технических инноваций.

Председатель КНР выразил надежду, что ученые и предприниматели сохранят традицию любви к Родине и Сянгану и внесут еще больший вклад в превращение Китая в мирового лидера в области науки и технологий.

По его словам, необходимо создавать условия и давать дорогу молодым людям, предоставляя им больше возможностей для развития.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -