Ли Кэцян провел встречу с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, призвав к расширению сотрудничества

7781
Фото: Синьхуа

29 ноября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян по видеосвязи провел встречу с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, в ходе которой призвал к более тесным обменам на высоком уровне и расширению сотрудничества между двумя странами, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

По словам Ли Кэцяна, Китай и Казахстан являются дружественными соседями, и за прошедшие 30 лет с момента установления дипломатических отношений в двусторонних связях был достигнут значительный прогресс, что принесло и продолжает приносить пользу обеим странам и их народам.

Китай готов укреплять обмены на высоком уровне и коммуникацию на всех уровнях с Казахстаном, усиливать сопряжение своих стратегий развития, углублять практическое сотрудничество в различных областях, укреплять координацию и взаимодействие по региональным и международным делам, чтобы вывести китайско-казахстанские отношения на новую ступень и еще лучше защищать мир, стабильность и развитие в регионе, подчеркнул Ли Кэцян.

Он выразил надежду, что обе стороны будут добросовестно реализовывать межправительственные планы торгово-экономического сотрудничества, повышать взаимосвязанность и увеличивать объем пограничных перевозок, способствуя постоянному повышению уровня двусторонней торговли.

Энергетическое сотрудничество является краеугольным камнем практического взаимодействия между двумя странами, указал премьер Госсовета. Он выразил надежду, что Казахстан обеспечит стабильные поставки газа в Китай в соответствии с контрактом и максимально увеличит их в зимний период.

Китай готов импортировать больше высококачественной экологически чистой продукции сельского хозяйства и животноводства из Казахстана, заявил Ли Кэцян. Две страны могут изучать новые точки роста сотрудничества в области финансов и трансграничной электронной коммерции, активизировать гуманитарные обмены и продвигать переговоры по введению взаимного безвизового режима, добавил премьер.

А. Смаилов, со своей стороны, сообщил, что Казахстан хотел бы использовать 30-ю годовщину установления дипломатических отношений как возможность для углубления политического взаимного доверия с Китаем, реализации межправительственных планов торгово-экономического сотрудничества, укрепления коммуникации и взаимодействия в области экономики и торговли, производственных мощностей, энергетики, сельского хозяйства, взаимосвязанности и гуманитарных обменов в целях непрерывного развития отношений вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -