В Пекине состоялось траурное собрание в связи с кончиной Цзян Цзэминя

4148

Траурное собрание в связи с кончиной Цзян Цзэминя, который скончался 30 ноября 2022 года в возрасте 96 лет, состоялось во вторник в Доме народных собраний в Пекине, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ Си Цзиньпин, являющийся также председателем КНР и председателем Центрального военного совета, выступил на нем с речью.

Товарищ Цзян Цзэминь был выдающимся руководителем, который пользовался высоким авторитетом и всеобщим признанием со стороны всей партии, всей армии и многонационального народа страны. Он был великим марксистом, великим пролетарским революционером, политическим деятелем, военным деятелем, дипломатом, испытанным временем борцом за идеалы коммунизма, а также выдающимся лидером великого дела социализма с китайской спецификой. Он был ядром руководящего коллектива ЦК КПК третьего поколения и главным основателем важных идей тройного представительства, сказал Си Цзиньпин.

Траурное собрание было организовано ЦК КПК, Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей, Госсоветом КНР, Всекитайским комитетом Народного политического консультативного совета Китая и Центральным военным советом.

На собрании присутствовали Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ли Цян, Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Хань Чжэн, Цай Ци, Дин Сюэсян, Ли Си, Ван Цишань и другие.

Траурное собрание, которое вел Цай Ци, транслировалось в прямом эфире по радио и телевидению, а также на новостных сайтах. Представители всех национальностей по всему Китаю выразили глубокую скорбь в связи с кончиной товарища Цзян Цзэминя.

"Мы любим товарища Цзян Цзэминя и вспоминаем о нем, потому что он отдал все свои силы китайскому народу, отдал всю свою жизнь борьбе за национальную независимость, народное освобождение, богатство и могущество государства и счастье народа", - сказал Си Цзиньпин на траурном собрании.

В особенности, огромные успехи, достигнутые партией и страной за 13 лет после 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва, были неотделимы от великого таланта, ключевой роли и превосходного искусства политического руководства товарища Цзян Цзэминя.

"Совершив бессмертные подвиги во имя партии и народа, товарищ Цзян Цзэминь завоевал искреннюю любовь всей партии, армии и многонационального народа страны, а также широкое одобрение со стороны международного сообщества", - сказал Си Цзиньпин.

По всей стране приспущены государственные флаги, а общественные развлекательные мероприятия приостановлены на весь день.

В ходе траурного собрания в главном зале Дома народных собраний царила атмосфера торжественности.

В центре над трибуной серебристо-серого фона в главном зале висел большой цветной портрет Цзян Цзэминя.

Урна с прахом Цзян Цзэминя была накрыта флагом КПК и помещена среди свежих цветов и изумрудных кипарисов. Перед урной находилась корзина с цветами, которую возложила супруга покойного Ван Епин и другие члены семьи. По обе стороны стояли солдаты почетного караула.

По обе стороны трибуны стояли венки, возложенные Си Цзиньпином, Ли Кэцяном, Ли Чжаньшу, Ван Яном, Ли Цяном, Чжао Лэцзи, Ван Хунином, Хань Чжэном, Цай Ци, Дин Сюэсяном, Ли Си, Ван Цишанем, Ху Цзиньтао, а также ЦК КПК, Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей, Госсоветом КНР, Всекитайским комитетом Народного политического консультативного совета Китая, Центральным военным советом, Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины и Государственным надзорным комитетом, Верховным народным судом и Верховной народной прокуратурой.

Два транспаранта свисали с балконов второго и третьего этажей главного зала.

На одном из них написано "Вечная слава товарищу Цзян Цзэминю, которого искренне любит вся партия, вся армия и многонациональный народ страны!", а на другом - "Под руководством ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, продолжим исполнять заветы товарища Цзян Цзэминя и продвинем вперед великое дело социализма с китайской спецификой в новую эпоху!"

По обеим сторонам рядом с трибуной стояли венки, которые возложили органы ЦК КПК, государственные органы, народные организации, органы НОАК и вооруженная полиция, финансовые учреждения и госпредприятия центрального подчинения, ЦК демократических партий, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев, парткомы, Собрания народных представителей, правительства и комитеты НПКСК административных единиц провинциального уровня страны, администрации САР Сянган и САР Аомэнь, а также родина товарища Цзян Цзэминя и его прижизненные друзья.

В начале траурного собрания все присутствовавшие в Доме народных собраний почтили память товарища Цзян Цзэминя тремя минутами молчания.

По всей стране миллионы людей стояли в торжественном молчании. Автомашины, поезда и суда сигналили, пока звучали сирены воздушной тревоги.

После исполнения государственного гимна КНР Си Цзиньпин выступил с речью, в которой он высоко оценил славную жизнь и блистательные подвиги товарища Цзян Цзэминя.

Он отметил, что в течение 13 лет, прошедших с 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва до 16-го съезда КПК, процесс реформ, открытости внешнему миру и социалистической модернизации Китая продвигался с неудержимой силой, несмотря на изменчивую международную обстановку.

В условиях крайне сложной обстановки внутри страны и за рубежом руководящий коллектив ЦК КПК во главе с товарищем Цзян Цзэминем, высоко неся знамя марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина, непоколебимо придерживаясь основной линии партии, твердо опираясь на всю партию, всю армию и многонациональный народ страны, неизменно отстаивал и развивал социализм с китайской спецификой, сказал Си Цзиньпин.

Товарищ Цзян Цзэминь, глубоко понимая тенденции развития, связанные с новыми мировыми преобразованиями в военном деле, руководил разработкой военно-стратегического курса в новый период. Он подчеркнул, что необходимо продвигать военные преобразования с китайской спецификой, непоколебимо идти по китайскому собственному пути, строя армию по принципу "меньше, да лучше", и сформировать более революционную, модернизированную и стандартизированную народную армию.

Благодаря руководству и усилиям товарища Цзян Цзэминя, были достигнуты огромные успехи в процессе модернизации национальной обороны и вооруженных сил Китая, отметил Си Цзиньпин.

Он также добавил, что объединив мудрость всей партии, товарищ Цзян Цзэминь сформулировал важные идеи тройного представительства, что в дальнейшем позволило ответить на вопросы о том, что такое социализм и как его строить, а также творчески ответить на вопросы о том, какую именно строить партию и каким образом ее строить.

Важные идеи тройного представительства являют собой продолжение и развитие марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна и теории Дэн Сяопина, углубляют знание закономерностей продвижения дела социализма с китайской спецификой и укрепления партийного строительства в условиях новой эпохи, сказал Си Цзиньпин.

За 13 лет, прошедших с 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва до 16-го съезда КПК, товарищ Цзян Цзэминь руководил и направлял нас спокойно реагировать на ряд международных чрезвычайных ситуаций, которые коснулись суверенитета и безопасности Китая, а также преодолевать трудности и устранять риски, возникшие в областях политики, экономики и в мире природы. В особенности, под его руководством страна успешно справилась с последствиями азиатского финансового кризиса и одержала полную победу в борьбе с наводнениями 1998 года. Все это стало гарантией дальнейшего неуклонного продвижения вперед по правильному курсу корабля китайских реформ, открытости и социалистической модернизации, отметил Си Цзиньпин.

"Товарищ Цзян Цзэминь за долгие годы революционной практики выковал яркий революционный дух и революционные манеры.", - сказал он.

"Его революционный дух и революционные манеры навсегда увековечены в наших сердцах и всегда будут воспитывать и вдохновлять нас двигаться вперед.", - сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин сказал, что кончина товарища Цзян Цзэминя - это неизмеримая потеря для нашей партии, нашей армии и многонационального народа нашей страны.

Си Цзиньпин отметил, что ЦК КПК призывает всю партию, всю армию и весь многонациональный народ страны превратить скорбь в силу, продолжать выполнять заветы товарища Цзян Цзэминя и выразить нашу скорбь практическими действиями, непрерывно вписывать новые страницы в дело партии и государства на пути социализма с китайской спецификой.

Си Цзиньпин подчеркнул, что марксизм - это руководящая идеология, лежащая в основе нашей партии и государства и обеспечивающая их процветание и могущество. В новом походе мы обязательно должны сочетать основные положения марксизма с конкретными реалиями Китая и лучшими достижениями традиционной китайской культуры, во всем исходить из реальности, своевременно реагировать на вопросы, поставленные Китаем, миром, народом и эпохой, всегда сохранять могучую и неиссякаемую жизненную энергию марксизма.

Си Цзиньпин отметил, что партийное руководство - основная гарантия того, что дело партии и народа двигается вперед, невзирая на любые препятствия. В новом походе мы должны сохранять трезвость и настойчивость, упрочивать политическое сознание, сознание интересов целого, сознание ядра и сознание равнения, укреплять уверенность в нашем собственном пути, теории, строе и культуре, решительно отстаивать статус товарища Си Цзиньпина как руководящего ядра ЦК КПК и партии в целом, неукоснительно защищать авторитет ЦК КПК и поддерживать его единое централизованное руководство. Мы должны развивать великий дух основания КПК, оставаться верными изначальной цели и своей миссии, смело продвигать революционные самопреобразования, чтобы партия всегда играла роль крепкого руководящего ядра в историческом процессе отстаивания и развития социализма с китайской спецификой в новую эпоху.

Си Цзиньпин подчеркнул, что путь социализма с китайской спецификой позволяет современному Китаю уверенной поступью идти в ногу со временем и ориентировать тенденции развития эпохи. В новом походе мы обязательно должны отстаивать путь социализма с китайской спецификой, придерживаться основной теории, основной линии и основной стратегии партии, оставаясь уверенными в своих силах и неустанно стремясь к самосовершенствованию на основе сохранения традиционных устоев и развития инновационной деятельности, уверенно шагать по правильному пути, который мы сами выбрали, всесторонне продвигать процесс великого возрождения китайской нации с помощью китайской модернизации.

Си Цзиньпин отметил, что народ - это фундаментальная сила, определяющая перспективы и судьбу партии и государства. В новом походе мы обязательно должны придерживаться принципа "народ превыше всего", придерживаться основной цели - беззаветного служения народу, претворять в жизнь концепцию развития, в которой народ занимает центральное место, развивать народную демократию во всем процессе, всегда сохранять кровные связи с народными массами, всегда сохранять с народом близкую связь, разделять общую судьбу и жить одними думами, совершать более заметный и существенный прогресс во всестороннем развитии человека и достижении всеобщей зажиточности населения.

Реформы и открытость - это ключевой шаг, который определяет перспективы и судьбу современного Китая. В новом походе мы должны точно определять изменения, по-научному реагировать на них и сознательно стремиться к переменам. Мы должны претворять в жизнь новую концепцию развития, формировать новую архитектонику развития, содействовать высококачественному развитию. Мы должны всесторонне продвигать реформы и открытость, постоянно совершенствовать социалистический строй с китайской спецификой, продвигать модернизацию системы и потенциала государственного управления, чтобы постоянно получать преимущества, удерживать в своих руках инициативу и держать курс к светлому будущему.

Как развитие Китая неразрывно связано с остальным миром, так и для процветания остального мира необходим Китай. В новом походе мы обязательно должны всегда помнить об интересах всего мира, высоко неся знамя мира, развития, сотрудничества и всеобщего выигрыша и развивая общие ценности всего человечества. Следует приложить усилия для продвижения высококачественного развития совместного строительства "Пояса и пути", содействия формированию международных отношений нового типа, продвижения построения сообщества единой судьбы человечества, а также двигаться вперед рука об руку со всеми прогрессивными силами в мире.

Смелость бороться и побеждать - это непобедимая, могучая духовная сила КПК и китайского народа, отметил Си Цзиньпин. В новом походе мы обязательно должны дорожить каждой минутой и каждой секундой, преисполниться состоянием борьбы и загореться боевым духом, позволяющим устремляться вперед несмотря на трудности, а также взять на себя историческую инициативу. Мы должны укреплять решимость, непоколебимую волю и уверенность всей партии и многонационального народа страны, не верить в чертовщину и не бояться злых сил или давления, а также всеми силами преодолевать трудности и вызовы на пути вперед.

"Товарищ Цзян Цзэминь навсегда покинул нас. Но его доброе имя, заслуги, мысли и выдающиеся качества войдут в анналы истории и навеки останутся в сердцах людей", - заявил Си Цзиньпин.

Он призвал всю партию, армию и многонациональный народ страны еще теснее сплотиться вокруг ЦК КПК, трудиться с воодушевлением, смело и решительно двигаться вперед, сплоченно бороться за всестороннее строительство модернизированного социалистического государства и всестороннее продвижение дела великого возрождения китайской нации.

После выступления Си Цзиньпина все присутствовавшие трижды поклонились телу товарища Цзян Цзэминя.

Траурное собрание завершилось под звучание "Интернационала". Си Цзиньпин и другие товарищи пожали руки родственникам покойного и выразили свои соболезнования.

Приблизительно 5000 человек приняли участие в траурном собрании.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -