Сколько средств потратит государство на выборы сельских акимов

7739

В ходе заседания Центризбиркома по вопросам организации и проведения выборов акимов сельских округов сообщили, что на проведение выборов потратят  4,7 млрд тенге до конца текущего года, передает Деловой Казахстан.

Liter.kz

"В Законе "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы" предусмотрены средства на организацию и проведение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельского округа. В законе ЦИКу предусмотрены расходы на обеспечение и проведение выборов акимов в сумме 4,7 млрд тенге до конца текущего года с учетом возможного проведения досрочных выборов акимов", - сообщила секретарь ЦИК Сабила Мустафина.

Кроме этого, по ее словам в бюджете предусмотрены кандидатские расходы на проведение предвыборной агитации кандидатами в акимы сел, поселков, сельских округов из расчета 220 тыс. тенге на одного кандидата и 230 тыс. тенге для кандидата в акимы города районного значения.

Средства будут распределены между 14 областями через счета местных исполнительных органов согласно плану финансирования. В свою очередь, областные территориальные избирательные комиссии будут распределять средства только на те районы, где планируется проведение выборов сельских акимов.

Расходование средств со счета для финансирования выборов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов на проведение выборов производится по решению председателя территориальной избирательной комиссии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -