Токаев подписал закон о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур»

7763

Закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года" подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Акорду.

zakon.kz

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин на пленарном заседании сената сообщал, что цель документа - реализация обязательств, предусмотренных в соглашении между Казахстаном и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур от 9 января 2004 года.

"Законопроект о ратификации протокола в части внесения поправки в статью 4 договора аренды комплекса "Байконур" позволит реализовать задачу о продлении аренды и эксплуатации комплекса Байконур до 2050 года", - сообщал Мусин.

Ожидаемым результатом принятого соглашения станет гармонизация ранее взятых обязательств, что позволит сохранить, эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный, социально-культурный потенциал комплекса Байконур, а также обеспечит социально-экономическую стабильность в регионе.

Отметим, что ежегодная арендная плата России Казахстану составляет 115 миллионов долларов.

Также глава государства подписал закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -