«Время требует смелых решений» - глава Киноцентра о Послании Президента

5947

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным Посланием народу. В ходе своего выступления Президент поднял вопросы развития культуры.

Фото - brod.kz

О том, каким образом можно реализовать эти задачи, рассказал председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев, передает Деловой Казахстан.

Глава государства в Послании поставил конкретную задачу: до конца года определиться с государственной политикой в вопросах поддержки талантливой молодежи. Есетжан Косубаев отметил, что Президент озвучил важное обращение к тем, кто отвечает за развитие культуры в стране.

«Смысл его заключается в том, что сегодня нельзя подгонять культуру только под желания и угоду отдельных знаковых персон. Культура – понятие многомерное. Это та либеральная среда, где есть возможность самореализоваться всем вне зависимости от возрастной категории и прочих условий. Если мы говорим: «Открываем магистраль молодым», то мы не забываем и о мастерах. Всё должно быть в здоровой гармонии и балансе. Однако, время требует смелых решений уже сегодня. Молодёжь должна развиваться смело, дерзко, креативно. Мы должны знать, какие генералы и маршалы от кинематографии завтра будут представлять нашу культуру на мировых площадках. Здесь, я считаю, крайне важным момент профессиональной подготовки. Безусловно, сегодня нашим молодым специалистам открыта дорога во все зарубежные обучающие центры, но важно сформировать систему, которая будет создавать национальный продукт от начала до конца. Поэтому я за глобальную интеграцию с условием сохранения аутентичности и принципов национальной школы воспитания, которая в нашей ментальности долгие годы была преемственной. Важно со всех сторон изучить систему образования профессиональных кадров для кинематографии и сопровождать их, от дебютов и короткометражных картин до полного метра», - сказал Косубаев.

Со стороны возглавляемого им Государственного центра поддержки национального кино по возможности оказывается внимание проектам молодых кинематографистов.

«К примеру, по итогам конкурса 2020 года 39 проектов получили финансовую поддержку государства. Среди них 5 дебютных фильмов, 9 короткометражек, 5 анимационных и 4 художественных проекта, снятые молодыми режиссерами. А среди участников конкурса, допущенных к защите в сентябре этого года, молодёжь преобладает в секциях «Авторское кино» (около 75%), «Анимация» (85%) и «Игровой фильм, предназначенный для широкой зрительской аудитории» (80%). Отмечу также, что в настоящее время Киноцентр вместе с известными кинематографистами выступил инициатором по воссозданию творческо-производственного объединения «Дебют», которое долгие годы входило в структуру киностудии «Казахфильм». Мы считаем, что этот вопрос сегодня как никогда актуален», - добавил Косубаев.

Глава государства также отметил, что в вопросах консолидации общества, укрепления национальной идентичности большая роль отводится эффективному использованию исторического наследия и культурного потенциала страны и в этом плане Казахстан имеет широкие возможности, в том числе для выгодного позиционирования на международной арене. Косубаев уверен, что у отечественного кино есть большой потенциал для выхода на мировые рынки.

«Сегодня рынок требует нашего выхода на новые рубежи. Этому способствует развитие партнёрства со стриминговыми платформами, которые становятся пространством, где мы можем говорить о наших достижениях не только в кино, но и в других отраслях культуры. Сегодня мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать Закон РК «О кинематографии» в сторону возможности привлечения иностранных партнёров. Прорабатываются такие аспекты как рибейт, копродукция, кинокомиссия, возможность диверсифицировать линейку кинопроизводства. Поэтому мы поддерживаем стремления и активность нашей молодёжи, которая сможет продвигать на внешний рынок национальную креативную мысль в области культуры и в других отраслях. Процессы глобализации и интеграции идут очень интенсивно, и чтобы не остаться в последнем вагоне этого большого локомотива, мы, конечно, должны сегодня крепко подумать», - заключил Косубаев.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -