Сенаторы предложили построить морской пассажирский вокзал

19878

Более 80% вагонов, курсирующих от станции Мангистау устарели.

el.kz

Для придания импульса дальнейшему развитию Мангистауского региона предлагается строительство пассажирского морского вокзала, передает Деловой Казахстан.

По словам сенатора Наримана Торегалиева, два морских казахстанских порта предназначены только для перевозок грузов и нефтепродуктов.                           
«Для придания импульса дальнейшему развитию Мангистауского региона необходимо строительство пассажирского морского вокзала. Это будет способствовать не только развитию туризма, но и в целом экономики страны», - сказал он.

Торегалиев отметил, что к примеру, в Астраханской области России в апреле 2022 года планируется завершить строительство пятипалубного круизного лайнера «Петр Великий» вместимостью 310 человек, состоящего из 155 кают класса люкс. Судно будет совершать круизы в пассажирском направлении из порта Актау в Туркменистан, Иран, Азербайджан и Россию. 

При этом в настоящее время более 80% вагонов, курсирующих от станции Мангистау устарели. По авиарейсам также имеется ряд проблем. 
В частности, по его словам, до пандемии из аэропорта Актау по международным маршрутам выполнялись 34 рейса в неделю. В 2018 году условиями аэропорта воспользовались 241 тыс. человек, в 2019 году - 223 тыс. человек, а в 2020 году из-за пандемии прекратился ряд внутренних и внешних рейсов на 31%. 

«На сегодняшний день внутренние рейсы восстановленны на 47%, а международные только на 29% по сравнению с периодом до пандемии. Эта работа должна продвигатсья быстрее», - отметил сенатор. 

Кроме того, необходимо отремонтировать ряд автомобильных дорог к туристским объектам.

«На сегодняшний день в наиболее посещаемом туристами Мангистауском регионе, объем дорог требующих капитального ремонта и реконструкции составляет 1100 км. На автомобильных дорогах к урочищам Саура, Тамшалы, Султан-епе не произведены никакие работы», - подчеркнул он. 

Еще депутат считает необходимым рассмотреть вопросы организации рейсов из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент в курортные зоны России, Турции,  Египта и другие районы. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -