Минфин намерен предложить введение ответсвтенности за импорт электронных сигарет

20190

Для ограничения оборота электронных сигарет определен технический регламент

 inform.kz

Министерство финансов планирует выйти с предложением о внесении ответственности за импорт электронных сигарет, передает Деловой Казахстан.

В ходе пленарного заседания сената, депутат Султан Дюсембинов отметил, что согласно законопроекту о перераспределении полномочий между госорганами  министерство финансов наделяется функцией устанавливать минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы.                           

«В принятом недавно новом Кодексе о здоровье электронные сигареты были впервые приравнены к обычным сигаретам, так как их влияние на здоровье также небезопасно и аналогично приводит к никотиновой зависимости. Возникает вопрос, какое взаимодействие у министерства финансов с госорганами по осуществлению контроля над производством и оборотом табачных изделий. Касательно электронных сигарет, ответьте», - сказал он. 

В свою очередь вице-министр финансов Даурен Кенбеил рассказал, что  контроль осуществляется через документы для физического контроля, с апреля этого года проводится маркировка. 

«Данные меры позволяют контролировать оборот электронных сигарет. Есть один проблемный вопрос – это установление ответственности. Мы сейчас хотим выйти с предложением о внесении ответственности за импорт электронных сигарет. Сейчас министерством здравоохранения для ограничения оборота электронных сигарет определен технический регламент, где ужесточаются специальные требования к электронным сигаретам. В настоящее время эти регламента на этапе согласования в госорганах», - резюмировал он. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -