Инвестиционную политику обсудили Правительство Казахстана и Всемирный банк

12436

Дискуссионная сессия прошла между правительством РК и Всемирным банком

Вопросы привлечения инвестиций в модернизацию базовых сфер экономики для достижения целей углеродной нейтральности обсудили Премьер-министр РК Аскар Мамин и вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, передает Деловой Казахстан.

пресс-служба премьер-министра РК

На протяжении трех десятилетий сотрудничества Казахстана со Всемирным банком реализовано свыше 55 проектов на общую сумму более 8 млрд долларов США в таких сферах, как финансы, инфраструктура, ЖКХ, энергетика, малый и средний бизнес, АПК и IT-сектор. Из текущего инвестиционного портфеля Всемирного банка в Казахстане в настоящее время реализуются 13 проектов на общую сумму 3,6 млрд долларов, - рассказал на встрече Аскар Мамин.

Он подчеркнул, что дальнейшее сотрудничество со Всемирным банком, в котором предусматривается также внедрение в РК модели зеленой экономики и обеспечение устойчивого роста, важно для казахстанцев. Стоит отметить, что группа Всемирного банка является крупнейшей в мире многосторонней организацией, финансирующей меры по борьбе с изменением климата в развивающихся странах.

Между тем, на встрече участники рассмотрели модели и факторы, влияющие на привлечение зеленых инвестиций и формирование новых источников роста в сферах энергетики, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, ИКТ, инжиниринговых услуг, транспорта и др. Обсужден международный опыт государственного и частного секторов в развитии инфраструктуры и технологий с низким уровнем выбросов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -