Токаев: Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок

7704

Это важно для укрепления системы защиты прав человека.

24tv.ua

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД высказался об отмене смертной казни как меры наказания в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

«По вопросам дальнейшего укрепления системы защиты прав человека. Прежде, чем остановиться на конкретных инициативах по данному блоку, хочу особо отметить высокую результативность работы НСОД в продвижении правозащитной проблематики. Вы знаете, я уделяю этой сфере особое внимание, поскольку ее состояние в конечном счете влияет на уровень развития нашего общества», - подчеркнул президент. 

При этом он отметил,  что Казахстан шаг за шагом движется по пути построения правового и справедливого государства. 

«В июне мною был подписан указ о дальнейших мерах РК в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Ранее по моей инициативе наша страна присоединилась ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни. Недавно в послании я поручил гармонизировать нормы уголовного кодекса с его положениями и приять закон. Соответствующая работа проводится», - добавил глава государства. 

Вместе с тем, по его данным, среди правозащитников развернулась дискуссия на предмет того,  что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. 

«О ключевых аспектах этой дискуссии сегодня убедительно высказалась Жемис Турмагамбетова. Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому я полагаю, парламент прислушается к моей позиции, также и в позиции членов НСОД», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -